Тем, кто ищет где можно отдохнуть на море, в тихом и красивом месте, никак нельзя пропустить этот очаровательный уголок. Город Святой Влас в Болгарии, хоть получил официально статус города только в 2006 году, когда был пик строительного бума, сегодня по праву входит в десятку лучших курортов страны. Но он вырос не на пустом месте. Побережье Святого Власия – ключевая точка многих исторических событий, а люди здесь селились еще до нашей эры. Поворотным пунктом в современной истории города можно считать 2003 год, когда было принято решение сделать Свети Влас морским курортом.

Современный облик города – дань традициям в высокотехнологическом исполнении. Новостройки - аппарт-отели и изящные коттеджи своими террасами, каменной отделкой и красными черепичными крышами напоминают классические болгарские монастыри. И это сходство – не случайность: даже имя свое город получил в честь обители Святого Власия. В хрониках четко прослеживается закономерность: название поселения всегда было связано с монастырями. «Кючюк манастир», в переводе на русский – Пять монастырей, так называли его турки, в официальных документах Османской империи его записывали просто как «село Манастир». Увы, но до наших дней ни одна обитель, давшая имя городу, не сохранилась, и сегодня мы можем только осмотреть величественные руины некогда прекрасных сооружений.

Плановая застройка и продуманный, эстетичный архитектурный проект подарили Свети Власу неповторимый, гармоничный облик и сделали его чрезвычайно удобным для жителей и туристов. Квартира в Болгарии, в Святом Власе станет отличным приобретением для тех, кто предпочитает жить и отдыхать с максимальным комфортом.

Однако вовсе не история и архитектура – основные достоинства Святого Власа: мягкий климат и особый, целебный воздух сделали его яркой звездой болгарского побережья. Если смотреть на город с моря, можно увидеть, что его «обнимают» горы, которые, не позволяя бризу уноситься вглубь континента, сохраняют упоительную морскую свежесть и насыщенность атмосферы йодистыми соединениями и минеральными солями. Местные пляжи принесут вам не только чудесный загар, но и помогут оздоровить дыхательную систему и весь организм. Стоит упомянуть и шикарные spa-центры, где можно найти 1001 вид массажа, действенные «грязевые» процедуры, и другие продвинутые услуги. Здесь вам помогут быстро поднять тонус, сделать кожу идеальной и снять напряжение.

Святой Влас - молодой курорт, который не планирует становиться крупнейшим развлекательным центром Болгарии, однако для тех, кто захочет погулять на всю катушку, здесь тоже найдутся возможности. Город имеет собственный яхт-клуб и причалы, а прекрасные рестораны и танцевальные площадки всегда открыты для посетителей, да и Солнечный берег с развитой развлекательной индустрией - всего в 4 км. Административный центр, Несебр, расположен на расстоянии 8 км от Свети Власа, а один из крупнейших городов Болгарии - Бургас отдален на 40 км. Транспортное сообщение – регулярное.

Святой Влас - курорт не гостиничного типа, здесь делают ставку на апартаменты, и вы можете убедиться, что здесь есть и ваша идеальная квартира, рассмотрев предложения, выставленные на продажу. Среди покупателей преобладают европейцы, которое уже успели оценить перспективы города и знают, что своя недвижимость всегда выгоднее съемной, если собираешься отдыхать в регулярно и экономить при этом средства.

Материалы для написания статьи взяты с www.eurostate.ru